Conseil Municipal

Tout savoir sur

Le Maire                                                    Les commissions

Les Adjoints                                               Le CCAS

Les Conseillers

 

Origines du Conseil Municipal

La notion de commune est née de la Révolution Française. Par la loi du 14 décembre 1789, la même organisation municipale s'applique à toutes les communautés d'habitants, villes ou villages de France, avec un maire et des conseillers élus à leur tête.
Ceux-ci forment le "Conseil Municipal"

L'élection des maires et des conseillers, se fait au sufrage universel direct et leur mandat est d'une durée de 6 ans.

Historiquement, à l'époque de la Révolution Française se sont créées deux communes autour des paroisses de Saint-Cyr-du-Vaudreuil et de Notre-Dame-du-Vaudreuil, ces deux communes ayant fusionné en avril 1969 pour devenir le VaudreuiL

De ce fait en retraçant l'historique de quelques  Maires qui se sont succédé nous pouvons établir la chronologie suivante :



Commune de Notre-Dame-du-Vaudreuil :                         Commune de Saint-Cyr-du-vaudreuil :                  

avant 1946 - Bernard PERREAU-SAUSSINE                                        avant 1946 - Arthur PAPAVOINE   
de début 1953 à Mars 1965 - Edmond MAILLOUX                               de Février 1946 à Octobre 1947 - Maurice SERVANT 
de Mars 1965 à Avril 1969 - Michel JEUFFRAIN                                   de Novembre 1947 à Avril 1969 - Bernard CHEDEVILLE     




                                                                  Commune du Vaudreuil : 

                                                              de Avril 1969 à Mars 1977 - Bernard CHEDEVILLE
                                                          de Mars 1977 à Septembre 1997 - Edouard LABELLE
                                                                    depuis Septembre 1997 - Bernard LEROY